Обзор популярных типов тканей для диванов

При выборе ткани для обивки дивана важно учитывать не только эстетические критерии, но и практические характеристики материала. Разные типы тканей обладают своими уникальными особенностями, которые могут быть как преимуществом, так и недостатком в зависимости от конкретной ситуации. В данной статье мы рассмотрим несколько популярных типов ткани для диванов и проанализируем их особенности.

Обзор популярных типов тканей для диванов
Обзор популярных типов тканей для диванов

Велюр

Велюр — это тяжелая ткань с коротким ворсом, создаваемая путем переплетения пяти нитей, из которых четыре натуральные, а одна синтетическая, образующая начес. Этот материал часто ассоциируется с бархатом благодаря своему роскошному внешнему виду. Ворс велюра имеет красивый отлив, который может меняться в зависимости от освещения, придавая ткани особую глубину и эффект. Благодаря современным технологиям обработки, велюр становится более износостойким и эластичным, однако следует учитывать его деликатность и необходимость бережного ухода. Велюр прекрасно подходит для использования в спальных комнатах, создавая атмосферу комфорта и роскоши.

Мебельная ткань ВЕЛЮР
Мебельная ткань ВЕЛЮР

Жаккард

Жаккард — это тип ткани, который выделяется сложной структурой плетения и разнообразием состава материала. В его состав входят обычно полиэстер, хлопок или шерсть, а также акрил. Он стал одним из популярных материалов благодаря своей прочности и долговечности.

Этот материал известен с XIX века и с тех пор завоевал популярность в мире мебельного производства. Его название происходит от имени Жозефа Мари Жаккарда, изобретателя ткацкого станка, который впервые позволил создать такой вид ткани в 1802 году.

Жаккард отличается не только своей прочностью, но и возможностью создания сложных узоров, что делает его очень популярным среди дизайнеров мебели. Это позволяет использовать его для создания стильных и элегантных обивок для диванов, кресел и матрасов.

Кроме того, жаккард легко чистится пылесосом, что делает его удобным в обслуживании. Этот материал прекрасно подходит для любого интерьера благодаря своей универсальности и возможности воплощения в жизнь различных дизайнерских идей.

Мебельная ткань жаккард
Мебельная ткань жаккард

Шенилл

Шенилл — это еще один популярный тип ткани, который часто используется для обивки мебели, включая диваны, кресла и кровати. Он отличается особым способом изготовления, который называется «крученая свеча». Этот процесс заключается в том, что между двумя закрученными спиралью нитями вплетаются ворсинки, создавая бархатистую текстуру.

Одной из главных преимуществ шенилла является его прочность и стойкость к растяжениям. Этот материал может быть выполнен из натуральных и синтетических волокон, что делает его еще более универсальным в использовании.

Шенилл приятен на ощупь и устойчив к трению, что делает его идеальным выбором для мебели, которая подвергается ежедневному использованию. Кроме того, после обработки он приобретает водо- и пылеотталкивающие свойства, что делает его легким в уходе.

Этот материал часто используется в современном дизайне интерьера благодаря своей способности добавить текстуру и комфорт в любое помещение. Он идеально подходит для создания уютных и стильных обивок мебели, которые будут радовать глаз и приносить удовольствие при каждом использовании.

Мебельная ткань шенилл
Мебельная ткань шенилл

Искусственная замша

Искусственная замша — это материал, который имитирует натуральную замшу, но произведенный из синтетических волокон, таких как полиэстер или нейлон.

Этот материал обладает мягкостью и приятной тактильной текстурой, напоминающей настоящую замшу, но при этом более долговечен и легок в уходе.

Искусственная замша обычно имеет водоотталкивающие свойства, что делает ее более устойчивой к пятнам и загрязнениям, чем натуральная замша.

Этот материал доступен в широком спектре цветов и оттенков, что позволяет подобрать его под любой интерьер и стиль.
Искусственная замша также более доступная по цене по сравнению с натуральной замшей, что делает ее привлекательным вариантом для тех, кто хочет создать стильный и уютный интерьер без больших затрат.

Этот материал отлично подходит для обивки диванов, кресел и другой мягкой мебели, добавляя им роскошный вид и уютную атмосферу.
Благодаря своей мягкости и приятной тактильной текстуре, искусственная замша создает уютную атмосферу и придает интерьеру особый шарм.

Мебельная ткань искусственная замша
Мебельная ткань искусственная замша

Флок

Флок — это уникальный тип ткани, который обладает особыми характеристиками и применяется для обивки различной мебели, включая диваны. Слово «flock» переводится с английского как «клочок» или «пушинка», что отражает особенности этого материала.

Процесс изготовления флока включает нанесение на клейкую матерчатую основу плотной аппликации из кусочков синтетических волокон, которые затем закрепляются специальным составом для придания однородности. Это делает ткань легкой, утепленной и приятной на ощупь.

Одним из главных преимуществ флока является его способность легко окрашиваться в любой цвет, что делает его очень популярным в дизайне интерьера. После обработки флок становится устойчивым к ультрафиолету и влаге, что делает его идеальным для использования в различных условиях.

Также следует отметить, что флок не боится когтей животных и легко очищается, что делает его отличным выбором для домашних обивок. За ним легко ухаживать и поддерживать в чистоте, что делает его идеальным для семей с детьми и домашними животными.

Флок часто используется для создания стильных и комфортных обивок диванов, которые будут долговечными и функциональными. Его уникальные характеристики делают его привлекательным выбором для тех, кто ценит качество и комфорт в своем интерьере.

Мебельная ткань флок
Мебельная ткань флок

Рогожка

Рогожка — это универсальный материал для декорирования интерьера, который отлично подходит для обивки диванов. Ее характерный рисунок полотна, напоминающий мешковину, придает особый шарм мебели и помещения в целом. Процесс создания рогожки включает тройное парное переплетение волокон из шерсти, льна или акрила, что придает материалу прочность и долговечность. Добавление полиэстера или полипропилена делает рогожку устойчивой к сминанию и усадке.

Одним из основных преимуществ рогожки является ее высокая цветоустойчивость. После окрашивания материал не выгорает, не изменяет цвет после химчистки и не садится после обработки парогенератором. Это делает рогожку идеальным выбором для диванов и другой мебели, которая подвергается интенсивному использованию и требует регулярного ухода.

Кроме того, рогожка легко чистится обычными моющими средствами и не требует специального ухода. Ее плотность составляет 190 г/м², что делает ее достаточно прочной и устойчивой к повреждениям.

Обивка из рогожки придает интерьеру особый стиль и уют. Она идеально подходит для создания ретро или кантри атмосферы в помещении. Кроме того, рогожка прекрасно сочетается с другими типами тканей и материалов, что позволяет создавать интересные и оригинальные интерьерные решения.

Мебельная ткань рогожка
Мебельная ткань рогожка

Экокожа

Недорогая экокожа — это практичный и доступный материал для обивки диванов, который успешно имитирует натуральную кожу. Ее основой чаще всего является полиуретановая основа, покрытая слоем полиуретановой пленки, имитирующей текстуру и цвет натуральной кожи. Экокожа может быть различной плотности и толщины в зависимости от производителя и целей использования.

Одним из основных преимуществ экокожи является ее доступная цена. По сравнению с натуральной кожей, экокожа стоит значительно дешевле, что делает ее привлекательным выбором для тех, кто хочет сэкономить на мебели без ущерба для внешнего вида и качества.

Несмотря на свою недорогую цену, экокожа обладает рядом других преимуществ. Во-первых, она легко чистится и уходится. Для очистки экокожи достаточно протереть ее влажной губкой с мягким моющим средством. Это делает экокожу идеальным материалом для мебели в домах с детьми и домашними животными.

Кроме того, экокожа обладает высокой износостойкостью и устойчивостью к повреждениям. Она не царапается и не рвется так легко, как натуральная кожа, что делает ее идеальным выбором для домашних животных и активных семей.

Еще одним преимуществом экокожи является ее разнообразие. Она доступна в широком ассортименте цветов и оттенков, что позволяет подобрать материал, который идеально впишется в интерьер Вашего дома.

Мебельная ткань экокожа
Мебельная ткань экокожа

Совет: в среднем на кресло уходит 3-5 м мебельной ткани, на диван от 12 до 18 м, а некоторые угловые модели потребуют более 25 м полотна.

Мебельная ткань — преимущества и недостатки каждого типа

Велюр

  • Преимущества:
    • Эстетически привлекательный внешний вид с красивым отливом и возможностью нанесения различных узоров.
    • Приятный на ощупь материал, который создает атмосферу комфорта и уюта.
    • Материал имеет высокую износостойкость и долговечность.
  • Недостатки:
    • Тенденция к загрязнению и плохая устойчивость к химической чистке.
    • Чувствительность к выгоранию на солнце.

Жаккард

  • Преимущества:
    • Высокая износостойкость и способность сохранять первоначальный вид после многократных стирок.
    • Возможность создания сложных узоров и принтов.
    • Легкость в уходе и чистке.
  • Недостатки:
    • Ограниченный выбор цветовых решений по сравнению с другими типами тканей.
    • Менее мягкий и приятный на ощупь материал по сравнению с велюром или шениллом.

Шенилл

  • Преимущества:
    • Бархатистая текстура и приятный внешний вид.
    • Высокая стойкость к растяжениям и усадкам.
    • Устойчивость к трению и выгоранию на солнце.
  • Недостатки:
    • Ограниченный выбор узоров и принтов по сравнению с другими типами тканей.
    • Более сложный процесс чистки и ухода.

Искусственная замша

  • Преимущества:
    • Долговечность: Искусственная замша обычно более прочная и износоустойчивая, чем натуральная замша. Она сохраняет свою текстуру и внешний вид дольше.
    • Цветовая стойкость: Этот материал обычно не выцветает под воздействием солнечного света или при многократной стирке, что делает его подходящим для использования в помещениях с ярким освещением.
    • Водоотталкивание: Искусственная замша часто имеет водоотталкивающие свойства, что делает ее более устойчивой к пятнам и загрязнениям.
    • Устойчивость к трению и выгоранию на солнце.
  • Недостатки:
    • Менее «дышащая» структура: В отличие от натуральной замши, искусственная замша может менее хорошо передавать воздух, что может вызывать дискомфорт при длительном сидении на диване.
    • Могут появляться катыши: в результате носки или трения могут появляться катыши или потертости на поверхности искусственной замши.
    • Менее экологически чистая: изготовление синтетических волокон, используемых в искусственной замше, может быть менее экологически чистым процессом по сравнению с натуральными материалами.

Флок

  • Преимущества:
    • Уникальная текстура с пушистым ворсом, приятным на ощупь.
    • Высокая устойчивость к влаге и износу.
    • Возможность создания ярких и оригинальных дизайнерских решений.
  • Недостатки:
    • Ограниченный выбор цветовых решений.
    • Сложности в чистке и уходе из-за особенностей текстуры.

Рогожка

  • Преимущества:
    • Устойчивость к сминанию и усадке, высокая цветоустойчивость.
    • Широкий выбор цветовых решений и возможность создания оригинальных дизайнерских решений.
    • Легкий уход и чистка.
  • Недостатки:
    • Более грубая текстура по сравнению с другими типами тканей.
    • Ограниченный выбор узоров и принтов.
Обзор популярных типов тканей для диванов
Обзор популярных типов тканей для диванов

Мебельная ткань — какие факторы следует учитывать при принятии решения о выборе?

Следующий раздел статьи посвящен рекомендациям по выбору определенного типа ткани для дивана в зависимости от потребностей и предпочтений.

Велюр

  • Рекомендуется для использования в спальных комнатах, где важно создать атмосферу уюта и комфорта.
  • Подходит для тех, кто ценит высокие эстетические показатели и не против обеспечить бережный уход за диваном.

Жаккард

  • Рекомендуется для обивки мебели в гостиной или гостевой комнате, где материал подвергается интенсивному использованию.
  • Подходит для тех, кто предпочитает классический и элегантный дизайн.

Шенилл

  • Рекомендуется для семей с детьми или домашними питомцами, так как материал обладает высокой стойкостью к повреждениям и износу.
  • Подходит для тех, кто ищет бархатистую текстуру с приятным на ощупь ворсом.

Искусственная замша

  • Рекомендуется для семей с детьми или домашними питомцами, так как материал обладает высокой стойкостью к повреждениям и износу.
  • Подходит для тех, кто ценит прочность и устойчивость к механическим воздействиям

Флок

  • Рекомендуется для использования в детских комнатах или игровых зонах, где важна безопасность и комфорт.
  • Подходит для тех, кто хочет добавить яркости и оригинальности в интерьер.

Рогожка

  • Рекомендуется для использования в кухнях или обеденных зонах, где ткань подвергается частым загрязнениям и пятнам.
  • Подходит для тех, кто ценит прочность и устойчивость к механическим воздействиям.

Эти рекомендации помогут определиться с выбором ткани в соответствии с конкретными потребностями.

Особенности ухода за каждым типом ткани для обивки диванов

Чтобы помочь Вам правильно ухаживать за своим диваном и продлить его срок службы мы подготовили несколько рекомендаций по уходу за мебельными тканями.

Велюр

  • Для ухода за велюровым диваном рекомендуется использовать мягкую щетку или пылесос с насадкой для мягких поверхностей.
  • Старайтесь избегать прямого попадания солнечных лучей на велюровую обивку, чтобы избежать выгорания и деформации ворса.
  • Пятна следует немедленно удалять с использованием специальных чистящих средств для мебели из велюра.

Жаккард

  • Для ухода за жаккардовой обивкой рекомендуется регулярно пылесосить поверхность, чтобы удалить пыль и мелкие загрязнения.
  • Пятна можно удалять с помощью мягкой губки, слегка смоченной в теплой воде с мягким моющим средством.
  • При необходимости глубокой чистки рекомендуется обращаться к профессиональным чистящим услугам.

Шенилл

  • Для ухода за шенилловой тканью рекомендуется регулярно вакуумировать поверхность, чтобы избежать накопления пыли и мусора в ворсе.
  • Пятна следует немедленно удалять с помощью мягкой губки и чистой воды или специального чистящего средства для текстильных поверхностей.
  • После чистки рекомендуется тщательно высушить обработанную область.

Искусственная замша

  • Регулярная чистка: пыль и мелкие загрязнения следует удалять регулярно, используя мягкую щетку или пылесос с насадкой для мягкой мебели.
  • Пятновыведение: В случае появления пятен следует моментально удалить их, используя чистую ткань, слегка увлажненную водой или мягким моющим средством, рекомендованным производителем.

Флок

  • Для ухода за флокированной обивкой рекомендуется регулярно использовать мягкую щетку или вакуум с насадкой для мягких поверхностей.
  • Пятна следует удалять с помощью мягкой губки, слегка смоченной в воде с мягким моющим средством, а затем тщательно высушивать.

Рогожка

  • Для ухода за рогожкой обивкой рекомендуется регулярно вакуумировать поверхность и обрабатывать ее средством для защиты от пятен и влаги.
  • При необходимости удаления пятен следует использовать мягкую губку и нейтральное моющее средство, а затем протереть поверхность сухой тканью.
  • Эти рекомендации помогут сохранить ваш диван в хорошем состоянии и продлить его срок службы.

Натуральная кожа

  • Для ухода за диваном из натуральной кожи рекомендуется регулярно протирать его мягкой сухой тканью или специальной щеткой для кожи, чтобы удалить пыль и грязь.
  • Пятна следует удалять немедленно, используя специальные средства для чистки кожаной мебели.
  • Кожаный диван следует дополнительно обрабатывать специальными средствами для ухода за кожей, чтобы сохранить ее мягкость и эластичность.
  • Регулярно проводите профессиональную чистку и обработку кожи, чтобы предотвратить ее выцветание и потертости.

Экокожа

  • Для ухода за обивкой из экокожи можно использовать ту же методику, что и для натуральной кожи.
  • Экокожу легче очищать и ухаживать за ней, так как она менее чувствительна к влаге и химическим веществам.
  • После чистки рекомендуется обработать экокожу специальными средствами для ухода за кожаной мебелью, чтобы сохранить ее привлекательный внешний вид и текстуру.

Умелый уход за диваном из различных материалов поможет сохранить его привлекательный внешний вид и увеличить срок его службы. Выберите подходящий метод ухода в зависимости от материала обивки Вашего дивана, и Ваша мебель будет всегда выглядеть новой и ухоженной.

Вывод

Выбор ткани для обивки дивана — важное решение, которое определяет его внешний вид, комфорт и долговечность.
При выборе ткани учитывайте стиль интерьера, уровень использования мебели, а также личные предпочтения по внешнему виду и тактильным ощущениям.

Мягкие ткани, такие как велюр, шенилл и жаккард, придают дивану уютный и стильный вид, в то время как более прочные материалы, такие как рогожка и натуральная кожа, подходят для мебели с высокой степенью использования.

Важно регулярно ухаживать за обивкой дивана, следуя рекомендациям по уходу, чтобы сохранить его в хорошем состоянии на протяжении многих лет.
Правильный выбор ткани для обивки дивана поможет создать комфортное и стильное пространство в вашем доме, отражающее ваш индивидуальный вкус и учитывающее потребности вашей семьи.

3 мыслей про “Обзор популярных типов тканей для диванов

  1. Маодаоговорит:

    Встречают по одежке, провожают по уму.

  2. Бухл говорит:

    Отличный обзор различных типов тканей для диванов, который поможет выбрать идеальное покрытие для мебели в соответствии с потребностями и стилем интерьера.

  3. Kipenayun говорит:

    Конечно! Можно попросить автора расширить раздел о типе ткани «вельвет» для диванов. Рассказать о его основных характеристиках, преимуществах и недостатках, способах ухода и долговечности. Также можно добавить информацию о том, какой стиль интерьера лучше всего подходит для диванов из вельвета и какие цвета наиболее популярны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *