Мягкая мебель для дома — выбираем правильно

Пожалуй, нужно начать с того, что особенности выбора мягкой мебели является неотъемлемой частью не только гостиной, спальни, офиса или клуба, но и всего интерьера в целом, подчеркивая его индивидуальность, комфортабельность и общую стилевую концепцию. Такая мебель должна быть, в первую очередь удобной, многофункциональной и эргономичной. Так что, заказывая или покупая мягкий гарнитур в специализированном магазине, не забудьте провести все предварительные замеры для того, что бы Ваш новый диван не занимал слишком много пространства в Вашей квартире.

Мягкая мебель для дома - выбираем правильно
Мягкая мебель для дома — выбираем правильно

Мягкая мебель — предварительные замеры

Вам необходимо будет провести следующие замеры:

  • измерить ширину лестничных переходов между этажами
  • ширину дверных проемов (через которые планируется занос мебели)
  • узнать все размеры помещения, для которого, собственно, Вы и будете покупать мебель

Вооружившись всеми нужными замерами, Вы сможете избежать распространенной проблемы – как же занести свой потрясающий мебельный комплект в квартиру так, что бы ни пришлось его разбирать, обдирать ножки и боковые быльца о дверные проемы.

Ответить на этот и остальные, не менее важные вопросы, Вам поможет наша статья, располагающая множеством разнообразных полезных советов.

Мягкая мебель — габариты

Итак, начнем наше повествование с каркасной мебели, имеющей остов образованный стойками, пространство между которыми заполнено плитами, рамами или филенками. Такую мебель невозможно разобрать, поэтому при её выборе необходимо учитывать следующие факторы: обратите внимание на высоту спинки и глубину сидения. Ваш диван или кресло без проблем пройдут через дверной проем только в том случае, если размеры мебели не будут превышать параметры проемов.

Заказав диван или софу, длина которого не более двух метров, важно учитывать необходимость наличия дополнительного пространства (не менее 15 сантиметров) в дверном проеме – перед проемом, сразу за ним и с противоположной стороны от петель. Все эти меры предосторожности нужны для того, что бы мебель было проще внести в помещение методом «на попа», то есть в вертикальном положении. Не стоит также забывать о том, что в дверной проем будет заноситься и спинка, так что без лишнего свободного места просто не обойтись.

Придя в специализированный мебельный магазин для того, что бы выбрать тот или иной мягкий гарнитур, не стоит забывать о том, как именно должен использоваться каждый его элемент по отдельности, ведь продлить срок службы нового дивана или кресла можно только если его использовать сугубо по назначению. К примеру, не стоит превращать диван для гостиной в постоянное спальное место. Ведь для лежания и сидения существуют специально предназначенные для этого модели, способные выдерживать подобного рода нагрузки: кушетки, софы, диваны, диваны-кровати, кресла, банкетки и т.д.

Мебельные ткани
Мебельные ткани

Обивочные ткани для мебели

Помимо габаритов и остовов, также необходимо уделить внимание еще одному немаловажному элементу – обивочным тканям для мебели, способным превратить мебельный гарнитур в настоящее произведение мебельного искусства. Ведь срок эксплуатации и сохранности изделия в надлежащем внешнем виде, напрямую зависит именно от технических характеристик обивочных тканей.

Так что если Вы хотите, что бы новая мебель прослужила Вам верой и правдой как можно дольше, при выборе её обивки придерживайтесь следующих рекомендаций:

Остановив свой выбор на шинилле, микро-велюре или другой ткани подобного типа, необходимо учесть, что поверхностный слой подобных материалов может блестеть и бликовать. Это значит, что диван, обитый такой тканью, в зависимости от его месторасположения и освещенности комнаты будет смотреться по-разному. Помимо этого, из-за специфики и фактурности такой обивки, левая и правая часть угловых мебельных композиций может смотреться по-разному: может возникнуть ощущение того, что модель, якобы, обшита материалами разных оттенков. Не забывайте также о том, что ворсовому материалу свойственно приминаться (в основном, это происходит в начале эксплуатации мебели). Решить эту проблему можно с помощью обыкновенной мягкой щетки или пара (не стоит путать с отпариванием).

Что же касается гобеленовой группы тканей, созданной методом продольно-поперечного плетения, то в этом случае придется столкнуться с более трудоёмкой процедурой ухода, чем в случае с микро-велюром или жаккардом. Подробнее как удалить пятна на диванах вы можете ознакомиться в статье Чтобы мебель Вам служила долго

Уход за мебелью
Уход за мебелью

Продлеваем срок эксплуатации новой мебели

Далее, мы приведем несколько практичных советов, благодаря которым Вы сможете продлить срок эксплуатации своей новой мебели.

  • Разные обивочные материалы обладают различной воздухопроницаемостью, от которой собственно и зависит мягкость всего изделия.
  • Специальные чехлы для мягкой мебели необходимо разглаживать каждый раз после того, как с них была снята основная нагрузка (человек поднялся с кресла). Такая мера предосторожности, не только, не позволит чехлам преждевременно растянуться и деформироваться, но и не допустит повреждения и изнашивания мебели в целом.
  • Поднявшись с дивана или кресла, стоит постоянно поправлять съемные подушки. Это обусловлено не только эстетическими требованиями, но и специфическими свойствами подушечного наполнителя – если поролон, на протяжении длительного времени, подвергается сжатию и растяжкам, он может «слеживаться», тем самым меняя свою изначальную структуру, что приводит к деформации формы подушки.
  • То же касается и мебельных чехлов, так как во время их изготовления, для более длительной эксплуатации, учитывается, какое именно давление человеческой массы будет приходиться на соединительные нити. Эти самые данные и будут соотносятся с прочностными характеристиками обивочной ткани. Следовательно, если нагрузка на швы будет превышать допустимую норму, полотно материала вдоль шва может повредиться.

Не стоит также игнорировать определенные правила чистки мягкой мебели и инструкции по применению того или иного чистящего средства. Ведь если Вы решили опробовать новую чистящую жидкость, которая не использовалась Вами ранее (вообще или на определенной модели), для начала проверьте на незаметных частях мебели, как она будет взаимодействовать с обивкой.

Что же касается перемещения мебели, здесь также не стоит забывать о некоторых определенных правилах. Во избежание повреждений напольного покрытия, ножек и других, немало важных, мебельных деталей, не стоит перемещать мебель методом «волока», двигая её по полу. Лучше всего передвигайте её, немного приподняв изделие либо за спинку, или снизу.

Выбирая мягкий гарнитур для спальни, уделите особое внимание механизму раскладки, основными элементами которого являются сварная металлическая сетка и пружинный матрас. Модели, оснащенные такой системой необыкновенно удобны, эргономичны и практичны в каждодневной, постоянной эксплуатации.

Для чего не предназначена мебель
Для чего не предназначена мебель

Для чего НЕ предназначена мебель

Ну и напоследок самое главное! Не стоит забывать о том, что мебель совсем не предназначена для:

  • раскачивания деталей каркаса, прыганья и хождения (исключение для кресла-качалки)
  • не желательно сидеть на подлокотниках и спинке
  • не становитесь коленками в местах соединения чехольных швов
  • оградите от точечных нагрузок пластины перекладин систем трансформации, плоскостные детали рам сидений и мест для сна

Точная система нагрузок при эксплуатации мягких мебельных гарнитуров, рассчитывается следующим образом:

  • вертикальное направление – до 100даН (расчет на одно посадочное место);
  • не совпадающее с вертикальной осью направление – до 30даН;
  • статическая прочность подлокотников составляет – до 30даН;
  • боковые ламели – до 60даН;
  • соединительные швы чехлов (нагрузка на разрыв ткани) – до 18даН/кв.см.

1даН – это нагрузка (усилие) в один килограмм.

3 мыслей про “Мягкая мебель для дома — выбираем правильно

  1. Kлараговорит:

    Как замечательно, что существует так много разнообразных вариантов мягкой мебели для дома! Теперь можно подобрать идеальный вариант и создать уютное и стильное пространство в своем доме. Не теряйте время, выбирайте правильно и наслаждайтесь комфортом!

  2. Вениамин говорит:

    Отличная статья, которая поможет правильно подобрать мягкую мебель для дома, учитывая все важные аспекты!

  3. Nikasmyan говорит:

    «Какая разница, какую мягкую мебель выбирать для дома, если в конечном итоге все они разваливаются через пару лет использования?»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *